ОБРАЗОВАНИЕ

Детский сад работает стабильно, коллектив постоянен, стаж сотрудников от 1-25 и более лет. Здесь нет случайных людей, каждый знает своё дело и болеет за него душой. Дети всегда окружены заботой и вниманием.
На протяжении многих лет педагогический коллектив плодотворно трудится по внедрению и выполнению основных разделов программы. Педагогический процесс охватывает все основные направления воспитания и развития ребенка: физическое, умственное, художественно-эстетическое, музыкальное и т.д.
Первоочередной задачей коллектива детского сада является задача охраны и укрепления здоровья детей. Для ее осуществления используют самые разнообразные формы: утренняя гимнастика, занятия, подвижные игры, прогулки на свежем воздухе, закаливающие процедуры, в теплый период года все мероприятия и режимные моменты проходят на свежем воздухе. В детском саду регулярно проводятся открытые мероприятия, которые посещают педагоги других детских садов и родители.
На базе детского сада работают кружки:   "Чудеса из соленого теста", "Веселый квадратик", "Веселые ручки", Дорожная азбука".Дети старших подготовительных групп посещают выставки краеведческого музея города «История прикладного искусства» «День Защитника Отечества».
Главной целью педагогического коллектива является то, что ребенок должен выйти из детского сада физически здоровым, эмоционально благополучен, интеллектуально развит, самостоятелен, чтобы переход в школу для него был безболезненным. Для решения данной темы особое место играет преемственность детского сада и школы. Наш детский сад осуществляет преемственность с  МБОУ ООШ № 2. На протяжении многих лет ведется плодотворная работа в данном направлении. Группы выпускников вместе со своими воспитателями посещают школу. Бывают на линейке, посвященной началу учебного года, посещают школьную библиотеку. Учителя посещают занятия в детском саду, на которых видят уровень подготовки детей к школе. Учителя участвуют в проведении родительских собраний в детском саду по подготовке детей к школе.

Реализуемые программы:

Количество человек

Язык обучения

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

89 человек

Русский

Программа воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада «Радуга»  Т.Н. Доронова

46человек

Русский

Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И.А. Лыкова

135 человек

Русский

Программа «Светофор». Обучение детей дошкольного возраста Правилам дорожного движения. Т.И. Данилова

35 человек

Русский

Программа по социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста «Я, ты, мы» О.Л. Князева, О.Л. Стеркина

50 человек

Русский

Реализуем первую ступень общего образования - дошкольное образование.
Форма обучения - очная.  Нормативный срок  обучения -  7 лет
Образовательная программа МБДОУ "Детский сад №8": /programma-1-.pdf
Аннотация к образовательной  программе: /js/annotacii.pdf
Годовой календарный учебный график МБДОУ "Детский сад №8" /_tbkp/godovoj_kalendarnyj_uchebnyj_grafik_2017-2018.pdf